Предлагаем Вашему вниманию обзор изменений в закупках, регламентируемых Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ). В этой статье мы расскажем об изменениях, касающихся участников закупочных процедур и вступивших в силу с 1 января 2020 года.

Итак, об изменениях. Их не так уж и много.

Введена обязательная регистрация субъектов МСП в ЕИС

Если в прошедшем 2019 году для участия в закупках было достаточно регистрации на электронной площадке, проводящей торги, то с этого года регистрация в ЕИС стала обязательной. Теперь участник из числа субъектов МСП, не прошедший регистрацию в ЕИС и не включенный в Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ), не сможет участвовать в закупочных процедурах, проводимых по 223-ФЗ с ограничением «только для субъектов МСП».
Введено Федеральным законом от 174-ФЗ от 29.06.2018.

Увеличен объем закупок у субъектов МСП

С 1 января 2020 года общий годовой объем закупок у субъектов МСП должен составлять не менее 20 процентов. При этом доля стоимости прямых договоров с субъектами МСП по результатам закупок, в которых могут участвовать только субъекты МСП, увеличена до 18 процентов.
Введено Постановлением Правительства РФ от 01.08.2019 № 1001.

Сокращены сроки оплаты по договорам для субъектов МСП

С 1 января 2020 года срок оплаты по контрактам с субъектами МСП сократился с 30 календарных до 15 рабочих дней. Данный порядок оплаты действует по всем договорам, заключенным по любым процедурам, исполнителями которых являются субъекты МСП.
Введено Постановлением Правительства РФ от 18.09.2019 № 1205.

Установлен срок рассылки решения о включении поставщика в РНП

С 1 января 2020 года внесены изменения в п.12 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Теперь правилами определено, что ФАС обязана направить заказчику, поставщику и иным заинтересованным лицам копию решения о включении или отказе во включении поставщика в РПН в течение 3 рабочих дней.
Введено Постановлением Правительства РФ от 27.12.2019 № 1906.

Запущена в работу ГИС «Независимый регистратор»

С 1 января 2020 года вступили в силу сразу постановлений правительства, регламентирующих порядок промышленной эксплуатации ГИС «Независимый регистратор». Система призвана обеспечить независимую регистрацию (резервирование и хранение) истории проведения закупочных процедур в электронной форме на электронных площадках с целью предоставления информации о действиях, совершенных на торгах, для принятия решения контролирующим органом на основе объективной информации.
При проведении закупок в рамках Федерального закона № 223-ФЗ под контроль ГИС «Независимый регистратор» попадают закупки, проводимые на электронных площадках исключительно для субъектов МСП.
Введено Постановлением Правительства РФ от 28.07.2018 № 883.

Банковские гарантии для участников госзакупок

Быстро, дешево, минимум документов

7 лет на рынке закупок

Самозанятые граждане приравниваются в закупках к субъектам МСП

В конце 2019 года Государственная дума РФ приняла поправки к закону «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ). Поправки приравнивают самозанятых граждан к субъектам малого и среднего предпринимательства при участии в закупках госкомпаний. В соответствии с поправками, физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», смогут принимать участие в закупках на тех же условиях, которые установлены для субъектов МСП.
Обращаем Ваше внимание, что данное положение вступает в силу с 28 марта 2020 года и будет распространяться только на закупки, размещенные в ЕИС не ранее этой даты.
Введено Федеральным законом от 27.12.2019 № 747-ФЗ.

 

            Вступайте в наше сообщество "ВКонтакте". Получите больше актуальной информации о госзакупках.

 

 

Обращайтесь к нам, мы всегда будем рады Вам помочь!

Звоните: 8-800-550-3322 (звонок бесплатный

Наш адрес: 603000, Н. Новгород, ул. Пискунова, 21/2, пом. 40, каб. 310.

Работаем удаленно по всей России!

Расчет стоимости независимой гарантии Задать вопрос

Полный список контактов