Все ближе 1 октября. Все участники рынка госзакупок знают, что именно в эту дату традиционно вступает в силу очередной пакет изменений в закупочное законодательство. В текущем году изменения не будут носить глобального характера. Их будет сравнительно немного. И наиболее важным, без сомнения, будет переход к цифровым контрактам.

С 1 октября текущего года в единой информационной системе у заказчика появится возможность формировать структурированный проект контракта в соответствии с частью 2 статьи 51 закона «О контрактной системе в сфере закупок» (закон № 44-ФЗ). При этом право формировать проект контракта без использования ЕИС (в виде файла) сохранится до 1 апреля 2024 года.

Следует отметить, что заказчики имеют право на подготовку описания объекта закупки в большинстве случаев с возможностью обоснования и (или) описания дополнительных характеристик, которых нет в КТРУ, и иных условий поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.

Расскажем подробнее, о чем идет речь. Структурированный контракт — это соглашение, сформированное на основе структурированных сведений (извещения, протокола и заявки) путем заполнения экранных блоков ЕИС. Сейчас проект договора крепят к извещению вложением файла. С 1 октября 2023 года цифровой проект договора автоматически подтянет прошедшие контроль данные из объявления о закупке. Сведения договора не потребуют дополнительной проверки и моментально попадут в реестр контрактов. Функционал позволит заказчикам приложить дополнительные документы.

Использование структурированного технического задания в извещении с июля этого года уже тестируют стороны экспериментального проекта Федерального казначейства. А с 1 октября 2023 уже все заказчики будут обязаны указывать характеристики объекта закупки в ЕИС. Подписывать же электронный договор по конкурентным процедурам обязаны только участники эксперимента, а для остальных это не обязанность, а право.

Но с 1 апреля следующего года все госзаказчики будут обязаны заключать упорядоченный госконтракт по открытым и закрытым электронным процедурам.

А с 1 июля 2024 года будет возможно заключать структурированные сделки с единственными поставщиками по ст. 93 44-ФЗ.

Таким образом, до апреля 2024 года заказчикам доступен выбор: сделать договор в цифровом виде либо приложить отдельным файлом в виде документа. Основное внимание заказчики должны будут уделят заполнению объявления о закупке, структурированного технического задания.

Для электронных процедур заказчики должны будут описать объект в виде цифрового извещения. Заказчик заполнит упорядоченную информацию, приложит необходимые документы, установит требования к содержанию, составу заявки, инструкцию по ее заполнению. Информацию укажут для всех характеристик (в том числе по КТРУ), занесут в цифровом виде в карточку лота и выгрузят в составе извещения в ЕИС. ЕИС автоматически подает сведения на ЭТП. К каждой характеристике приложат инструкцию, значение выберут из справочника ЕИС.

А что же поставщики, что изменится для них? Для участия в электронной закупке поставщикам с 1 октября нужно будет заполнить цифровую заявку в ЕИС.

Структурированная заявка — это документ, который участники полностью формируют и подают в электронном виде с использованием функционала электронной площадки, проводящей закупочную процедуру, путем заполнения экранных блоков.

При заполнении заявки участник указывает каждую характеристику (функциональную, техническую, качественную, эксплуатационную по п. 1 ч. 1 ст. 33 44-ФЗ) товара путем заполнения специальных полей площадки на основе тех значений, которые внес заказчик в структурированном техническом задании. Вручную в отдельное поле вписывается товарный знак (при наличии), Кроме того, участник выбирает из списка страну происхождения, подписывает заявку квалифицированной электронной подписью и подает ее.

При заполнении электронных полей участнику важно, изучить инструкцию по заполнению предложения и внимательно вносить значения показателей. Такие инструкции должны быть приведены для каждого параметра предлагаемого товара. Цифровые сведения заявки о товаре, стране происхождения, товарном знаке, реквизитах счета в неизменном виде мгновенно перейдут в структурированный контракт. Стоит учесть, что приоритетом в спорных ситуациях обладает структурированная информация, сформированная при подаче в ЕИС.

Оператор электронной площадки размещает данные предложения поставщика в закрытой части ЕИС и одновременно публикует протокол подведения итогов.

Нововведение, как полагают законодатели, позволит сократить время заказчика на подготовку контракта, прохождение контроля и исключит возникновение ошибок при заполнении контракта вручную.

Банковские гарантии, кредиты, займы, страхование

для участников закупок

В данной статье мы не останавливались на описании самой процедуры   формирования структурированной заявки, так как функционалы электронных площадок несколько различаются. По отзывам участников закупок, уже опробовавших эту процедуру, каких-либо серьезных затруднений процесс заполнения структурированной заявки не вызывает, и в большей степени зависит от качества интернет соединения и работоспособности самой ЭП, чем от квалификации участника, заполняющего заявку.

Удачных Вам закупок!

 

Кредитно-Страховое агентство - мы делаем госзакупки доступными !

Обращайтесь к нам, мы всегда будем рады Вам помочь!

Звоните: 8-800-550-3322 (звонок бесплатный

Наш адрес: 603000, Н. Новгород, ул. Пискунова, 21/2, пом. 40, каб. 310.

Работаем удаленно по всей России!

Расчет стоимости независимой гарантии Задать вопрос

Полный список контактов