Сегодня речь пойдет о реестре евразийской продукции. Мы расскажем, как попасть в этот реестр, и зачем вообще поставщику это нужно.

Многие поставщики уже сталкивались с тем, что в ряде закупок заказчики запрашивают от участников сведения из реестра евразийской промышленной продукции. Что же это за реестр?

Реестр евразийской промышленной продукции (РЕПП) – это каталог товаров, соответствующих требованиям технических регламентов стран-участников ЕАЭС. В список включается продукция, которую можно перевозить и торговать ею внутри ЕАЭС без дополнительных проверок на соответствие.

Таким образом, для того, чтобы стимулировать развитие различных отраслей российской экономики, государство обеспечивает приоритет отечественных товаров, работ и услуг (ТРУ) в закупках для государственных и муниципальных нужд. Это предусмотрено ст. 14 Закона «О контрактной системе в сфере закупок» (закон № 44-ФЗ). Поддержка отечественных производителей осуществляется с помощью национального режима - набора правил, регулирующих закупки товаров, работ и услуг иностранного производства.

Национальный режим предоставляет преимущества поставщикам, которые поставляют товары из стран-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии.

В процессе проведения закупок государство реализует национальный режим посредством следующих мер: 

  • запрета на допуск товаров, которые произвели в зарубежных странах, кроме стран ЕАЭС;
  • ограничений закупки иностранных товаров;
  • специальных условий допуска товаров.

Необходимость применения национального режима в закупках определяет Правительство РФ своими постановлениями:

  • Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства»;
  • Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 г. № 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

А может ли поставщик принять участие в закупке с объявленным национальным режимом, если его продукция не включена в реестр евразийской промышленной продукции. Может, правда без каких-либо шансов на успех. Если в отношении закупки действует запрет на импортную продукцию в соответствии с Постановлением Правительства № 616, а участник не указал в заявке информацию из РЕПП, то его предложение исключат из конкурентной борьбы. Если же ограничения в закупке установлены на основании Постановления Правительства № 617, то заявку, не содержащую номер записи из РЕПП, отклонят, если поступило хотя бы одно предложение о поставке российской или приравненной к ней продукции. И то и другое вряд ли Вас устроит. А значит остается единственный выход – заняться включением своей продукции в реестр. Тем более, что сделать это достаточно просто.

Реестр товаров из ЕАЭС ведет Евразийская экономическая комиссия (ЕАК) по правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для госзакупок (Решение Совета ЕЭК № 105 от 23.11.2020). Найти сам реестр можно на сайте комиссии.

По правилам ЕЭК для включения промышленной продукции в перечень:

  • продукция должна соответствовать критериям производства в ЕАЭС;
  • производителю необходимо обратиться в уполномоченное ведомство страны-изготовителя;
  • ведомство должно передать данные о продукции в комиссию по правилам определения страны происхождения товара.

Каким критериям товар должен соответствовать для внесения в реестр, можно посмотреть в приложении к  Решению ЕЭК. Для разных товарных групп установлены различные условия.

Для некоторых товаров оценку соответствия критериям проводят, в том числе, по балльному принципу.

В разных странах ЕАЭС роль посредника между производителем продукции и комиссией по правилам определения страны происхождения товара вверена различным службам и министерствам. Вот какие ведомства в странах ЕАЭС отвечают за передачу сведений в комиссию. В России это Минпромторг, в Белоруссии и Киргизии – торгово-промышленная палата, в Армении – министерство экономики, в Казахстане – уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности.

За проверку сведений из реестра товаров, произведенных в ЕАЭС, отвечают те же ведомства. Исключение составляет Белоруссия. Там этот вопрос вверен Государственному комитету по стандартизации.

Банковские гарантии и многое другое для участников госзакупок !

Как включить продукцию в реестр

Первое, что надо сделать поставщику, это подать заявление в Минпромторг (если речь идет о российской продукции). Форма заявления содержится в приложении к Решению Совета ЕЭК № 105 от 23.11.2020.

В обращении указывают:

  • код государства — члена ЕАЭС;
  • идентификационный код производителя;
  • адрес регистрации производителя;
  • код товара по ТН ВЭД ЕАЭС;
  • название продукции;
  • дату утверждения технического регламента, стандартов или ТУ на товар;
  • количество баллов, подтверждающих производство продукции на территории ЕАЭС (при необходимости);
  • сведения о документе о происхождении товара: срок окончания действия акта экспертизы или сертификата СТ-1, электронная копия одного из документов.

Минпромторг (или другое ведомство в государствах - членах ЕАЭС) обязан в течение пяти рабочих дней проверить представленный пакет документов. В случае возникновения вопросов ведомство может направить запрос заявителю. На предоставление недостающих материалов заявителю дается 7 дней. А их проверка дополнительно может занятьеще до 3 рабочих дней. При отрицательном решении заявитель получит уведомление о несоответствии.

В случае положительного решения информация о промышленной продукции будет включена в реестр:

 

Выписка из реестра будет выглядеть следующим образом:

Если по какой-либо причине вы не хотите самостоятельно заняться вопросом включения своей продукции в реестр, то в Интернете можно найти достаточно предложений об оказании таких услуг. Цены на них достаточно умеренные.

И удачных Вам закупок!

 

Кредитно-Страховое агентство - мы делаем госзакупки доступными !

Обращайтесь к нам, мы всегда будем рады Вам помочь!

Звоните: 8-800-550-3322 (звонок бесплатный

Наш адрес: 603000, Н. Новгород, ул. Пискунова, 21/2, пом. 40, каб. 310.

Работаем удаленно по всей России!

Расчет стоимости независимой гарантии Задать вопрос

Полный список контактов