С 2019 года в России действует обязательная маркировка товаров. Сначала она была запущена в пилотном режиме и распространялась только табачную продукцию. Затем требование об обязательной маркировке распространилось и на другие категории товаров.

Введение обязательной маркировки – сложный процесс, в котором задействованы все участники рынка: от производителей и импортеров до розничных магазинов. Он требует серьезной подготовки, перенастройки бизнес-процессов, приобретения оборудования или перенастройки уже установленного, а, значит, дополнительных вложений.

В связи с неготовностью значительного числа участников бизнес-сообщество не раз обращалось к Правительству РФ с просьбой сдвинуть сроки введения обязательной маркировки, и власть шла навстречу бизнесу.

И тем не менее, перечень продукции, подлежащей обязательной маркировке, постоянно расширяется.

Законодательство о маркировке товаров

В декабре 2017 года правительство объявило о создании Единой системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. Государство планирует полностью внедрить маркировку в 2024 году.

Процесс регулируют сразу несколько законодательных актов:

  1. Распоряжение правительства от 28.12.2018 № 2963-р утверждает Концепцию создания и функционирования системы маркировки. В Концепции определены цели, задачи и принципы функционирования, описаны требования к маркировке товаров.
  2. Федеральный закон от 25.12.2018 N 488-ФЗ внес изменения в закон 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» и закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники»:
  • вводятся понятия — «товары, подлежащие обязательной маркировке», «средства идентификации», «код маркировки», «участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке»;
  • определяются понятие государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированной продукции, порядок доступа к ней, обязанности участников оборота;
  • устанавливается, что оператор фискальных данных (ОФД) передает данные в систему маркировки.
  1. Распоряжение правительства от 28.04.2018 №791-р утвердило:
  • идентификацию каждого товара уникальными кодами,
  • создание единой информационной системы, в которой будут храниться данные, передаваемые всеми участниками оборота,
  • создание Единого каталога товаров.

Зачем нужна маркировка товаров

Маркировка нужна, чтобы государство могло отслеживать полный цикл движения товаров от производителя или импортера до покупателя. Предполагается, что так c рынка уйдет контрафактная продукция, перестанут существовать производители, укрывающие доходы, а покупатель будет получать только качественные товары.

Работает механизм маркировки товаров следующим образом:

  1. Производитель получает коды в системе маркировки и наносит их на упаковку или ярлык каждого товара.
  2. При отгрузке производитель отправляет дистрибьютору по электронной системе документооборота (ЭДО) универсальный передаточный документ (УПД) со списком всех кодов.
  3. Дистрибьютор при приемке сверяет коды, указанные в документе, и на товарах, утверждает УПД и передает данные в систему маркировки через оператора ЭДО.
  4. Оформление отгрузки дистрибьютором и приемка в рознице проходят аналогично.
  5. При продаже кассир сканирует код маркировки с товара, оператор фискальных данных добавляет его в чек и отправляет в систему маркировки. Код выбывает из оборота.
  6. В итоге контролирующие органы в любой момент могут установить, где находится определенная товарная единица, а покупатель, считав код через мобильное приложение, быстро удостоверится в легальности покупки.

Оператор системы маркировки

Как Вы уже догадались, оператора системы маркировки товаров определяет правительство РФ. Такой чести удостоился Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Эта компания принадлежит Алишеру Усманову, Александру Галицкому и госкорпорации «Ростех». На основе государственно-частного партнерства центр создает Единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров — «Честный знак».

ЦРПТ генерирует коды, обеспечивает их защиту, разрабатывает и эксплуатирует платформу системы, ведет список всех участников оборота. А также работает над созданием единого каталога товаров и разрабатывает цифровую платформу для беспрепятственного обмена товарами со странами Евразийского союза.

Что такое Национальный каталог товаров

Национальный каталог товаров – это часть системы «Честный знак». Его задача собрать полную базу товаров, представленных на российском рынке, и защитить потребителей от фальсификата. Каталог открыт, бесплатен и доступен для всех участников оборота.

Из-за отсутствия единства в описаниях товаров, один и тот же продукт в магазинах может называться по-разному, покупателям непонятно – это подделка или просто неверное описание. А с помощью единого каталога у каждого товара появится свой унифицированный профайл с сопроводительными документами, что исключит появление «двойников». Национальный каталог товаров также будет работать с классификаторами ТН ВЭД, ОКПД 2, ОКВЭД 2 и КТРУ, системой GS1. Его создание и ведение закреплено в базовых принципах функционирования системы маркировки.

Немного о кодах маркировки

Каждый товар маркируют уникальным двумерным Data Matrix кодом, его наносят на упаковку, ярлык или прямо на товар. Код выдается ЦРПТ, и он содержит информацию о продукции в базе данных системы маркировки.

Data Matrix код состоит из двух частей:

- код идентификации: это позиция товара в системе и национальном каталоге товаров;

- код проверки (крипто-хвост): генерируется оператором.

Код получает и наносит на товар производитель или импортер. Они не бесплатные – в 2023 году их стоимость составляет 50 копеек за 1 шт. Исключение - коды для маркировки жизненно необходимых лекарственных препаратов стоимостью до 20 рублей и предназначенные для медицинского применения.

По коду через мобильное приложение «Честный знак» можно получить всю информацию о товаре: место, дата и время производства, срок годности, процесс перехода товара от собственника к собственнику, дата и место продажи. Такой код нельзя подделать, так как в него вложены сложные криптографические технологии.

Кто обязан маркировать продукцию

По действующему законодательству обязанность по маркировке продукции возложена на компании и индивидуальных предпринимателей, производящих товары, подлежащие обязательной маркировке, импортирующих такие товары или осуществляющих оптовую или розничную торговлю такими товарами.

Ответственность за отсутствие маркировки

Маркировка товара обязательна для производителей и продавцов. Нарушение правил маркировки является уголовным преступлением, подпадающим под действие статьи 171.1 Уголовного Кодекса РФ, и влечет за собой лишение свободы на срок до 5 лет или наложение штрафа.

Размер штрафных санкций может составить:

- для производителей за отсутствие маркировки                                         - 50 – 100 тыс. рублей (5 – 10 тыс. рублей для ИП);

- для продавцов за отсутствие маркировки в чеке и на товаре                  - 50 – 300 тыс. рублей (5 – 10 тыс. рублей для ИП);

- для продавцов за отсутствие маркировки в чеке                                      - 5 – 10    тыс. рублей (1,5 – 3 тыс. рублей для ИП).

Какие именно товары подлежат обязательной маркировке в 2023 году

Полный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, приведен в Распоряжении Правительства от 28.04.2018 № 792-р. По состоянию на 1 апреля 2023 года в него входят:

  1. Табачные изделия, курительные смеси для кальянов, жидкости для электронных сигарет.
  2. Духи и туалетная вода.
  3. Резиновые шины и покрышки.
  4. Одежда из кожи.
  5. Блузки трикотажные машинного или ручного вязания.
  6. Верхняя одежда (пальто, плащи, куртки, ветровки).
  7. Постельное белье.
  8. Обувные изделия.
  9. Фотокамеры и фотовспышки.
  10. Инвалидные коляски.
  11. Молочная продукция, сыры, мороженное.
  12. Упакованная вода.
  13. Пиво и слабоалкогольные напитки.

С 1 сентября 2024 года в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, дополнительно войдут велосипеды и велосипедные рамы.

Как подключиться к системе маркировки товаров?

Для начала всем участникам, планирующим маркировать свою продукцию, необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Электронная подпись оформляется на имя директора компании или индивидуального предпринимателя.  С прошлого года такую электронную подпись можно оформить только в подразделении федеральной налоговой службы. Ранее выданные УКЭП можно будет использовать только в если сертификат выпущен Удостоверяющим центром, аккредитованным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Одновременно необходимо установить программное обеспечение для работы с электронной подписью - систему криптографической защиты информации (СКЗИ) и драйверы для носителя сертификата подписи.

Далее необходимо выполнить последовательность из нескольких шагов:

  1. Приобретите технику для маркировки товаров. При небольшом обороте достаточно принтера этикеток и сканера штрих-кодов. Больший оборот продукции потребует нанесения кода в типографии или использование этикеток, с нанесенными штрих-кодами.
  2. Обновите до последней версии программное обеспечение  для приемки и продажи товаров.
  3. Подготовьте заявление на регистрацию в системе «Честный знак».
  4. Заключите договор на подключение к системе «Честный знак». Заявку подают в личном кабинете системы. Форма соглашения утверждена Минпромторгом. Кроме договора на подключение к системе придется заключить соглашения: об электронном взаимодействии, о предоставлении устройства регистрации эмиссии для генерации кода (удаленно или путем передачи), об оказании услуг по предоставлению кодов маркировки.
  5. Внесите данные о производимых Вами товарах в систему.
  6. Выберите способ оплаты получения кода: по эмиссии, то есть при создании кода, или по отчету о нанесении.
  7. Внесите деньги на лицевой счет в системе для оплаты получения кодов через отделение банка или мобильный банк.
  8. Закажите код маркировки. Оплата за получение кода автоматически спишется с лицевого счета в системе.
  9. Протестируйте продукцию перед отправкой на продажу. Это можно сделать бесплатно в лаборатории ТрекМарк и торговых сетях, входящих в Ассоциацию компаний розничной торговли.

Компаниям, осуществляющим оптовую торговлю маркированными товарами, необходимо предпринять дополнительные шаги:

  • закупить и подключить 2D-сканер штрих-кода для считывания кодов с товаров при приемке или продаже на кассе.
  • подключить систему ЭДО для получения от поставщика универсального передаточного документа (УПД) со сведениями о кодах маркировки. Обычно получение входящих документов не требует оплаты.

Для предприятий розничной торговли дополнительно потребуется   произвести перепрошивку онлайн кассы.

Подробную информацию о порядке маркировки продукции и подключению к системе «Честный знак» можно получить на официальном сайте системы .

 

Банковские гарантии,  кредиты и займы для поставщиков

(44-ФЗ, 223-ФЗ, 185-ФЗ)

Как поставщику внести данные в ГИС ЕИС о маркировке товаров?

 В 2023 году Федеральное казначейство совместно с Минпромторгом и ЦРПТ реализовало проект по взаимодействию Единой информационной системы в сфере закупок (ГИС ЕИС ЗАКУПКИ) с ГИС МТ «Честный знак».

Реализация данного проекта позволила:

  • оптимизировать документооборот при поставке товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • исключить потребность работы поставщиков таких товаров в разных информационных системах для фиксации факта вывода средства идентификации из оборота.

Информационное взаимодействие организовано следующим образом.

Поставщик указывает коды идентификации товаров, подлежащих обязательной маркировке, в документе о приемке, который формирует в электронной форме в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ.

Коды идентификации проходят проверку на актуальность в ГИС МТ «Честный знак».

После подписания обеими сторонами документ о приемке (с учетом особенностей при частичной приемке) автоматически направляется в ГИС МТ «Честный знак» и становится основанием для регистрации факта выбытия кодов идентификации из оборота.

Подробнее о маркировке товаров для поставщиков можно прочитать в Базе знаний ГИС ЕИС (доступна в личном кабинете пользователя) в разделе часто задаваемые вопросы.

И удачных Вам закупок!

 

Кредитно-Страховое агентство - мы делаем госзакупки доступными !

Обращайтесь к нам, мы всегда будем рады Вам помочь!

Звоните: 8-800-550-3322 (звонок бесплатный

Наш адрес: 603000, Н. Новгород, ул. Пискунова, 21/2, пом. 40, каб. 310.

Работаем удаленно по всей России!

Расчет стоимости независимой гарантии Задать вопрос

Полный список контактов