С 12 ноября 2022 года вступили в силу изменения, внесённые в закон о развитии малого и среднего предпринимательства. Крупные корпорации с государственным участием, осуществляющие закупки товаров, работ и услуг в соответствии с федеральным законом № 223-ФЗ, получили право «выращивать» для себя поставщиков из числа предприятий малого и среднего бизнеса. В этой статье мы расскажем, чем участие в такой программе может быть полезно для субъектов МСП и как в можно стать участником этой программы.

Рынок корпоративных закупок всегда был привлекательным для поставщиков. За прошедший 2022 год объем размещенных на нем закупок превысил 25 трлн. рублей (при том, что объем закупок по закону 44-ФЗ составил 15,8 трлн. рублей).

По данным Корпорации МСП в 2022 году госкомпании  провели закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства на рекордную сумму более 4 трлн. рублей. В 2024 году в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства объем закупок у СМСП должен быть доведен до 5 трлн. рублей. И этому должна поспособствовать новая программа «выращивания» поставщиков.

В соответствии с этой программой крупная госкомпания, работающая в рамках федерального закона № 223-ФЗ, может самостоятельно «выращивать» для себя партнеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Компания-заказчик при этом за свой счет оказывает поставщику поддержку — финансовую, правовую, маркетинговую или любую другую, согласованную сторонами, — и указывает требования, которым поставщик должен при этом отвечать. Поставщик же, со своей стороны, гарантирует поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг нужного качества, а если необходимо, то, например, произведет модернизацию производства под запросы своего будущего заказчика.

Не секрет, что с 1 января 2022 года все заказчики, работающие в рамках закона 223-ФЗ и не являющиеся сами малыми или средними предприятиями, обязаны соблюдать минимальный годовой лимит закупок у СМСП в размере 25% от общего объема. Новая редакция закона о развитии малого и среднего предпринимательства позволяет заказчикам легче соблюдать норматив.

Собрав пул проверенных поставщиков, заказчик снижает риски срыва контрактов, поставки некачественных товаров (особенно, если это сложная и высокотехнологичная продукция), выполнения несоответствующих требованиям договора работ или оказания услуг. Кроме того, закупочный процесс можно сильно упростить, включив в положение о закупках компании неконкурентную закупку у выращенных СМСП или конкурентную закупку с ограничением по участию только для выращенных компаний.

Сама идея «выращивания» поставщиков появилась несколько лет назад, когда в 2018 году Корпорация МСП приступила к запуску таких программ в пилотном режиме. К середине 2022-го в проекте участвовали уже около 900  субъектов МСП и 22 крупнейших заказчика.

После вступления в силу изменений в закон №  209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» в законодательстве предусмотрена типовая форма программ «выращивания» и требования к участию субъектов МСП в этих программах. Соответственно, «выращивание» стало доступно всем заказчикам, работающим по закону № 223-ФЗ — и государственным, и частным компаниям. За Корпорацией МСП при этом осталась поддержка программы: мониторинг применения новой нормы, ведение необходимых реестров и другая организационная работа.

Кстати, первая официальная программа «выращивания» поставщиков из числа представителей малого и среднего бизнеса начала действовать в России уже в середине ноября 2022 года. Ее инициировала компания «Автодор — Платные Дороги» (группа компаний «Автодор»). Компания рассчитывает, что развитие предприятий для потенциального участия в закупках поможет привлечь квалифицированные МСП к производству и поставкам оборудования, а также программного обеспечения в рамках развития интеллектуальных транспортных систем.

А первый договор в рамках программы «выращивания» поставщиков из числа СМСП был заключен 14.02.2023 года. Заказчиком выступило ООО «Автодор-Платные Дороги», а поставщиком ООО «СОРБ ИНЖИНИРИНГ». Проект запустили для наладки производства платежных устройств. Сумма договора составила 120,3 млн. рублей, а объем инвестиций — не менее 50 млн. рублей за счет льготного кредита МСП банка.

В настоящее время программы поддержки и развития поставщиков также действуют в ОАО РЖД, ПАО «Ростелеком», РАО Группа «Интер», ОА «Мослифт» и других компаниях. Корпорация МСП на своем официальном сайте ведет реестр таких программ.

А что дает участие в программах самим поставщикам? Стабильный и предсказуемый рынок реализации товаров, работ или услуг. Это самое главное. И как следствие, возможность долгосрочного планирования, модернизации и наращивания производства, использования кредитных средств или участие в лизинговых программах. Благодаря поддержке крупной компании субъект малого и среднего предпринимательства может повысить квалификацию своей команды, получить нужные лицензии и сертификаты, освоить новые технологии. Это сделает компанию более конкурентоспособной и увеличит ее шансы на сотрудничество с другими крупными заказчиками.

По оценке Корпорации МСП поставщики, участвовавшие в пилотных программах выращивания, после их завершения начали получать доход в среднем на 10% больше. У СМСП также появилась возможность увеличить численность персонала на 6%.

Банковские гарантии, кредиты и займы

для участников закупок

 

Кто может стать участником программы развития поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

На участие в программе может претендовать любой субъект МСП, включая самозанятых граждан. При этом, какой либо нижней планки по объемам производства или продаж нет.

Участник программы должен соответствовать следующим условиям:

  1. Наличие в Реестре субъектов МСП.
  2. Производство продукции по номенклатуре, определенной заказчиком.
  3. Отсутствие в реестрах недобросовестных поставщиков, процедур ликвидации или приостановки деятельности.
  4. Отсутствие аффилированности с заказчиком.
  5. Производство товаров и оказание услуг с использованием инноваций и (или) локализация производства в РФ.
  1. Отсутствие недоимок по налогам и иным платежам в бюджеты РФ за прошедший календарный год.

Как стать участником программы развития поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

Для начала поставщику необходимо узнать, какие отборы сейчас проходят для участия в программах. Сделать это можно непосредственно на сайте Корпорации МСП или в личном кабинете пользователя на Цифровой платформе МСП. Некоторые заказчики допускают размещение информации и на торговых площадках, но там поиск необходимой информации не так   удобен.

Для того, чтобы получить доступ к информации о программах развития поставщиков на официальном сайте Корпорации МСП не требуется авторизация. Для этого необходимо:

На странице «Программы развития поставщиков» внизу имеется кнопка «Подать заявку», нажав которую Вы перейдете в личный кабинет на цифровой платформе МСП.

Для входа в личный кабинет необходимо будет авторизоваться. Вход через портал Госуслуг дает расширенный доступ к цифровой платформе. Кроме того, при желании, войти можно будет через Яндекс или используя ВКонтакте. Но в этих случаях доступ к некоторым сервисам будет ограничен. На цифровой платформе МСП также имеется информация о программах по развитию поставщиков.

Для того, чтобы стать полноправным участником программы Вам будет необходимо выполнить следующие действия:

  1. Авторизуйтесь наЦифровой платформе МСП через Госуслуги. Найдите программы заказчиков, которые готовы выращивать поставщиков. Выберите подходящего партнера и заполните заявку.

Обратите внимание: Вам необходимо будет дать согласие на обработку персональных данных, а также на проверку достоверности всех представленных сведений и документов. Заказчик имеет право проверять эту информацию, в том числе выехать на предприятие вместе с представителем Корпорации МСП.

  1. Дождитесь результатов отбора среди поставщиков-соискателей. Если заказчик выберет Ваше предприятие, Вам совместно с заказчиком необходимо будет составить индивидуальную карту развития.

На этом этапе можно запросить у заказчика меры поддержки, которые Вы посчитаете необходимыми: финансовые, страховые, имущественные, информационные, образовательные и другие. Заказчик может согласиться с Вами или отклонить запрос. Также в карте указываются сроки выполнения всех согласованных действий.

  1. После согласования карты заключите с заказчиком соглашение об оказании мер поддержки.

Как правило, это договор со встречными обязательствами: например, поставщик обязуется модернизировать производство под критерии заказчика, а заказчик — оплатить это переоснащение или предоставить целевой кредит для финансирования модернизации.

  1. Выполняйте мероприятия, зафиксированные в соглашении и карте развития.

При этом не забывайте фиксировать результаты и своевременно отчитываться перед заказчиком.

И удачных Вам закупок !

Больше новостей из мира закупок в нашем сообществе ВКонтакте. Присоединяйтесь, будьте всегда в курсе событий.

 

Кредитно-Страховое агентство - мы делаем госзакупки доступными !

 

Обращайтесь к нам, мы всегда будем рады Вам помочь!

Звоните: 8-800-550-3322 (звонок бесплатный

Наш адрес: 603000, Н. Новгород, ул. Пискунова, 21/2, пом. 40, каб. 310.

Работаем удаленно по всей России!

Расчет стоимости независимой гарантии Задать вопрос

Полный список контактов