Прошедший 2022 год стал поворотным для страны во многих отношениях. В том числе и в экономике. Именно в прошлом году мы впервые близко столкнулись с таким понятием, как параллельный импорт.

После объявления санкций и ухода иностранных компаний с российского рынка, покупатели ощутили нехватку некоторых товаров. Для того, чтобы избежать дефицита и обеспечить население страны необходимыми для жизни товарами, правительство разрешило ввозить их в рамках параллельного импорта.

Так что же такое параллельный импорт? Это ввоз товаров на территорию Российской Федерации без разрешения правообладателей. «Параллельным» он называется потому, что производится параллельно поставкам официальных дистрибьюторов (по разрешенным направлениям). Такой импорт и такие товары еще называют «серыми». Сразу подчеркнем, что к контрабанде и контрафакту эти товары не имеют никакого отношения. У поставляемых в рамках параллельного импорта товаров в обязательном порядке имеются сертификаты качества и лицензии, такие товары официально декларируются на таможне. То есть товар произведен официально, просто правообладатель не разрешил его ввоз в Россию.

Как сказали бы юристы, параллельный импорт работает за счет принципа исчерпания исключительного права на товарный знак. А если перевести на нормальный русский язык – правообладатель не хочет поставлять нам свой товар, но в данном случае не имеет возможности контролировать ввоз и продажу своих товаров на нашей территории. Ну и почему бы этим не воспользоваться.

Кстати, параллельный импорт разрешен не только в России. Например, похожий принцип действует в США (вот уж кто своего не упустит), где установлена так называемая доктрина первой продажи. Она предполагает, что перепродажу оригинальных товаров нельзя считать нарушением. Аналогичные законы действуют в Канаде, Турции и ряде других стран.

В сложившейся ситуации были предприняты необходимые шаги для защиты внутреннего рынка. С 28 июня в Российской Федерации вступил в силу федеральный закон № 213-ФЗ, легализовавший параллельный импорт.

Для закрепления новой нормы дополнительно потребовалось:

  • принять Постановление Правительства РФ № 506 от 29 марта, согласно которому определить товары для параллельного импорта должен был Минпромторг;
  • утвердить приказ Минпромторга № 1532 от 19 апреля с составленным ведомством перечнем. Документ был опубликован 6 мая и вступил в силу на следующий день;
  • объяснить потребителям, что параллельный импорт не лишит их права на обслуживание по гарантии и техническую поддержку. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС);
  • защитить импортеров, которые ввозят в страну товары без документального разрешения правообладателя. Согласно пункту 4 статьи 1515 Гражданского кодекса РФ, прежде владельцы брендов могли потребовать от таких компаний до 5 млн рублей компенсации, а также снять товары и уничтожить их. С вводом параллельного импорта такую ответственность отменили.

Таким образом, параллельный импорт в России работает с ограничениями — ввозить без разрешения можно только товары определенных категорий и брендов из перечня, указанного в Приказе Минпромторга РФ от 19.04.2022 № 1532. В нем больше 300 пунктов, в числе которых:

- любые бренды одежды и обуви;

- резина и резиновые изделия, мыло, моющие средства, пластмассы;

- соль;

- фармацевтическая продукция от компаний «O.B.» и «Carefree»;

- электроника от компаний «Apple», «Samsung», «HP», «Intel», «Siemens», «Asus», «GoPro», «Panasonic», «Electrolux»;

- бытовая техника от компаний «Electrolux», «Miele», «Siemens», «Dyson», «Philips»;

- оборудование для различных промышленных отраслей;

- игровые приставки «XBox», «PlayStation», «Nintendo»;

- автомобили разных классов: «Tesla», «Land Rover», «Chrysler», «Bentley», «Hummer», «Rolls-Royce», «Toyota», «Skoda», «Volkswagen» и другие;

- запчасти к перечисленным в перечне автомобильным брендам.

Товар из перечня для ввоза в Россию можно приобрести у непосредственного правообладателя, официального дистрибьютора или у третьих лиц. Минпромторг может менять перечень, исключать или добавлять новые бренды.

В перечне товары могут быть указаны как напрямую, названием бренда, так и просто кодом ТН ВЭД. Бывает, что есть исключения — например, можно ввозить товары по такому-то коду, кроме определенного бренда.

Использование параллельного импорта имеет свои как плюсы, так и минусы. Сначала о плюсах. Таковыми являются:

  1. Расширение ассортимента

Покупатели смогут выбирать товары зарубежных брендов, к которым они привыкли.

  1. Защита от монополизации рынка

Российские производители продолжат работать в условиях конкуренции, что стимулирует развитие бизнеса. Наличие иностранных товаров поможет предотвратить монополизацию.

  1. Снижение цен

Цены на некоторые группы товаров могут снизиться, конечно, если сравнивать с ценами, сложившимися на рынке после объявления санкций и уходя ряда производителей

  1. Новые каналы поставок

Теперь поставлять оборудование и товары можно через третьи страны. Раньше возможности для работы с такими каналами были ограничены.

Кроме того, российские компании и индивидуальные предприниматели с опытом импортных закупок смогут ввозить больше товаров из Китая и Турции.

Ну а теперь перейдем к минусам параллельного импорта. Они тоже очевидны:

  1. Трудности с гарантией

Несмотря на заявление ФАС о том, что параллельный импорт не помешает получить обслуживание по гарантии и техническую поддержку, на деле у покупателей могут возникнуть проблемы. Это связано с тем, что новая норма ввоза продукции установлена только для внутреннего рынка.

  1. Рост числа подделок.

Ввоз товаров без разрешения владельца бренда открывает дополнительные возможности, как для бизнеса, так и для мошенников. Из-за этого есть риск, что вместе с оригинальными товарами в страну попадет больше контрафакта, чем раньше.

Стандарты качества брендов тоже пострадают, поскольку в России одновременно появится множество товаров, которые будут отличаться по упаковке и комплектации.

  1. Ценовое давление

Параллельный импорт позволит увеличить челночный ввоз одежды, запчастей для авто, телефонов и компьютеров. Однако это может привести к усилению ценового давления на добросовестных импортеров. Им придется снижать цены на более качественные товары, чтобы выдержать конкуренцию.

  1. Проблемы с логистикой

Даже в условиях снижения цен на некоторые категории, параллельный импорт сам по себе не решит всех вопросов со стоимостью товаров. Чтобы произошли заметные изменения, понадобится радикально улучшить существующую логистику и наладить систему платежей между Россией, Китаем и другими странами, откуда импортеры планируют ввозить товары.

Банковские гарантии, тендерные кредиты и займы 

для участников закупок

Так или иначе, параллельный импорт уже стал частью нашей жизни. Маркетплейсы и торговые сети уже запустили продажи товаров, ввезенных по параллельному импорту. И уже обозначились первые серьезные проблемы. Например, смартфоны от известных производителей, ввезенные в страну по «серым» схемам, отказываются работать. Причем это касается не только торговых марок, производимых в недружественных странах, но и продукции из вполне дружественного нам Китая. Как будет решаться эта проблема, пока не ясно. Очевидно, что на такую продукцию не будет распространяться и гарантия производителя.

Так стоит ли поставщикам, работающим на рынке закупок, связываться с параллельным импортом. Очевидно, что все-таки стоит. Хотя бы потому, что альтернативных каналов для приобретения большой группы импортных товаров просто не существует. При этом поставщик, планирующий ввозить товары по принципу   параллельного импорта, должен будет принять на себя все обязательства по сохранению прав и гарантий потребителя. А это может быть достаточно дорогое удовольствие, особенно если речь идет о сложной технике.

Если потребитель приобрел у поставщика товар, то у него сохраняется право на гарантию в соответствии с действующим законодательством. Напрямую к производителю покупатель обратиться не сможет, но при этом он может потребовать исполнения гарантийных обязательств у продавца. Это значит, что продавцу придется менять товар, обращаться за свой счет в сервисные центры или возвращать деньги и платить неустойки, в зависимости от ситуации.

Кроме того, поставщик обязан исполнять требования закона по безопасности и качеству товара, а если категория товара попадает под требование закона, то и обеспечить его маркировку.

Итак, для того, чтобы заняться параллельным импортом, нужно качественно четко понимать риски  этой деятельности. В первую очередь это возможное приобретение контрафакта (подделок), наложение запретов на вывоз продукции из страны закупки уже после ее приобретения, нестабильность валютного курса и логистических затрат, потенциальные гражданские и уголовные иски правообладателей, в том числе и от их официальных представителей в Российской Федерации. И, конечно, быть готовым в случае необходимости принять на себя гарантийные обязательства производителя продукции.

Если все это Вас не пугает – удачных Вам закупок.

Больше новостей  из мира закупок в нашем сообществе "ВКонтакте". Присоединяйтесь, будьте всегда в курсе событий!  

 

Кредитно-Страховое агентство - мы делаем госзакупки доступными !

Обращайтесь к нам, мы всегда будем рады Вам помочь!

Звоните: 8-800-550-3322 (звонок бесплатный

Наш адрес: 603000, Н. Новгород, ул. Пискунова, 21/2, пом. 40, каб. 310.

Работаем удаленно по всей России!

Расчет стоимости независимой гарантии Задать вопрос

Полный список контактов