Минфин России внес в Правительство дополнительные предложения по внесению изменений в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок» (44-ФЗ) и ряд других законодательных актов. Предложения касаются изменений порядка проведения закупок в связи с пандемией коронавируса. 

В частности, предложения предусматривают возможность в 2020 году осуществлять закупки в рамках 223-ФЗ в нерабочие дни, вводимые для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Одновременно снижается нагрузка на участников закупок по 44-ФЗ при предоставлении обеспечения исполнения контрактов и предусматривают:

- снижение минимального размера обеспечения контракта (с 5 % до 0,5 %), который может требовать заказчик от участников закупок. Теперь возможно установить размер в диапазоне от 0,5 до 30 % начальной (максимальной) цены контракта;

- исключение необходимости обязательного обеспечения участниками гарантийных обязательств (если они уже установлены в описании объекта закупки). Одновременно вводится право заказчика установить (при необходимости) требование обеспечения таких гарантийных обязательств;

- установление исключения, допускающего превышение размера аванса над размером обеспечения исполнения контракта, при условии казначейского сопровождения расчетов по контракту;

- размер обеспечения контракта при казначейском сопровождении аванса уменьшается и исчисляется от начальной (максимальной) цены контракта, уменьшенной на размер такого аванса.

Банковские гарантии для поставщиков госзаказа

Поручите это нам, посвятите свое время бизнесу

Дата внесения изменений в закодательство пока неизвестна, однако Минфин просит Правительство рассмотреть законопроект в приоритетном порядке.

С полным текстом предложений Минфина можно ознакомиться в нашем сообществе в "ВКонтакте". Присоединяйтесь к нам и получите больше полезной информации о закупках.

 

Кредитно-Страховое агентство - помощь участникам закупок !

Обращайтесь к нам, мы всегда будем рады Вам помочь!

Звоните: 8-800-550-3322 (звонок бесплатный

Наш адрес: 603000, Н. Новгород, ул. Пискунова, 21/2, пом. 40, каб. 310.

Работаем удаленно по всей России!

Расчет стоимости независимой гарантии Задать вопрос

Полный список контактов