Итак, наступило 1 июля 2019 года. Сегодня вступили в законную силу очередные масштабные изменения в закон «О контрактной системе в сфере закупок». Наши эксперты рассказывают, почему необходимо зарегистрироваться в ЕИС, даже если Ваша аккредитация на электронных площадках еще действительна до конца года (ч. 50 статьи 112 Закона).

С 1 июля 2019 года без регистрации в ЕИС невозможно принимать участие в закупках отдельных видов товаров, работ или услуг, если в закупочной документации установлены дополнительные требования к участникам (части 2 и 2.1 статьи 31). Это могут быть требования по наличию у участника закупки:

1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;

2) оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;

3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

Такие требования могут быть установлены при закупках работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или сносу объекта капитального строительства, благоустройству территории или содержанию автомобильных дорог. Также дополнительные требования могут быть установлены к участникам закупок аудиторских или консультационных услуг.

С 1 июля 2019 года на операторов электронных площадок будет возложена обязанность ведения реестра участников закупки, получивших аккредитацию на электронной площадке. Необходимость такого реестра, в первую очередь, обусловлена необходимостью подтверждения опыта участников при проведении отдельных видов закупок.

В этот реестр будут включаться сведения об участниках закупок, а также информация и документы, размещение которых будет необходимо в силу отдельных положений закона.
Например, в него будут включаться направленные аккредитованными на электронной площадке участниками закупки документы (или их копии), подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99 (в ред. от 21.03.2019г.).

Банковские гарантии, кредиты, страхование и факторинг

для участников госзакупок.

Аккредитация участников закупок в ЕИС.

Оператор электронной площадки должен будет включить их в реестр в течение 5 рабочих дней со дня получения.

Подавать заявки на участие в закупках с установленными дополнительными требованиями к участникам закупок смогут только те поставщики, которые разместили в реестре свои сведения. При этом данные из реестра будут направляться оператором электронной площадки в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе, а при отсутствии документов в реестре, заявка отклоняется.

Перед участием в таких закупках участникам необходимо подгрузить на электронную площадку документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям. Перечень документов определяет Правительство РФ (постановление № 99 от 04.02.2015г. в ред. от 21.03.2019г.).

 

Будьте всегда в курсе событий – подпишитесь на рассылку новостей от Кредитно-страхового агентства в социальной сети «ВКонтакте».  Еще больше актуальных и интересных новостей из мира госзакупок.

Кредитно-Страховое агентство - участвуйте и побеждайте вместе с нами !

Обращайтесь к нам, мы всегда будем рады Вам помочь!

Звоните: 8-800-550-3322 (звонок бесплатный

Наш адрес: 603000, Н. Новгород, ул. Пискунова, 21/2, пом. 40, каб. 310.

Работаем удаленно по всей России!

Расчет стоимости независимой гарантии Задать вопрос

Полный список контактов