Ваша компания участвует в закупках по 44-ФЗ или 223-ФЗ – тогда эта информация для Вас.

«На сегодняшний день «Независимый регистратор» является единственным эффективным способом защиты от мошенничества на электронных торгах и предоставляет дополнительные гарантии предпринимателям при возникновении конфликта», - говорит Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России.

ГИС «Независимый регистратор» нужен для видеофиксации всех действий участников закупок, которые проводятся на электронных площадках, включенных в утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.07.2018 № 1447-р перечень (кроме специализированной электронной площадки).

Если предприниматель не использует данную систему, то у него не остаётся аргументов в защиту своей позиции при рассмотрении его жалобы на действия электронной площадки. «Скриншоты с экранов компьютеров по понятным причинам не являются доказательством при принятии решений по жалобам», - добавляет замглавы ведомства.

Если вы еще этого не сделали, то скачивайте бесплатный плагин ГИС «Независимый регистратор» из Единой информационной системы.

Это обращение Федеральной антимонопольной службы к участникам закупок сделано 26 февраля 2019г. По мнению ФАС, запись всех совершаемых на электронной торговой площадке действия является надежной, а во многих случаях и единственной гарантией защиты прав участников электронных процедур.

Что представляет собой ГИС «Независимый регистратор» и как ее установить рассказывают в этой статье эксперты «Кредитно-Страхового агентства».

 

ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ ГИС «НЕЗАВИСИМЫЙ РЕГИСТРАТОР»

Эта история началась в 2013 году, когда ФГУП НИИ «Восход» выиграло конкурс на создание государственной информационной системы «Независимый регистратор», призванной обеспечить чистоту проведения электронных процедур при закупках товаров, работ или услуг для государственных нужд. Разработка системы велась с нуля с использованием отечественного программного обеспечения.
Приказом Минкомсвязи России от 18.11.2014гн. № 398 ГИС «Независимый регистратор» была введена в промышленную эксплуатацию с 27 ноября 2014г.

В настоящее время использование ГИС «Независимый регистратор» участниками электронных закупок является добровольным.

Эксперты Кредитно-Страхового агентства напоминают, что  с 1 октября 2019 года функционал «Независимого регистратора» существенно расширится. В этот день вступят в силу Постановления Правительства №№ 881, 882 и 883 от 28.07.2018. Они установливают новые возможности программы для видеофиксации процедуры закупок.

 

ЧТО ТАКОЕ ГИС «НЕЗАВИСИМЫЙ РЕГИСТРАТОР» И ДЛЯ ЧЕГО ОНА ПРЕДНАЗНАЧЕНА

Программное обеспечение ГИС «Независимый регистратор» является модулем (плагином), встраиваемым в браузер. Программа работает с наиболее популярными версиями браузеров. Более подробно о технических требованиях к программному обеспечению компьютеров пользователей системы мы подробнее расскажем в соответствующем разделе статьи. 

ГИС «Независимый регистратор» предназначена для видеофиксации действий пользователей на электронных площадках, в ЕИС, а также на официальном сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов – torgi.gov.ru. Записи, получаемые при работе на электронных площадках, отправляются в зашифрованном виде и могут быть расшифрованы только по запросу уполномоченного сотрудника ФАС в случае поступления жалобы от участников закупок.

Видеозаписи позволяют однозначно выявить факт таких нарушений, как неправомерное блокирование доступа к аукциону, намеренное ограничение или скрытие функционала оператором электронной площадки, ЕИС, официального сайта торгов, сбои в работе электронной площадки (ЕИС, официального сайта торгов) и пр.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ХАРАКТЕРИСТИКАМ ПК ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОГРАММНОГО МОДУЛЯ ГИС «НЕЗАВИСИМЫЙ РЕГИСТРАТОР»

Для установки программного модуля «Независимый регистратор» персональный компьютер пользователя должен иметь соответствующие технические и программные характеристики:

• Браузер Microsoft Internet Explorer версии 8.0 или выше, Mozilla Firefox (версии 10 – 39), Google Chrome (версии 17.0.963 – 44.0.2403), Opera (версии 12 – 29), Яндекс-браузер (версии 13.10 – 15.7);

• версия ОС Windows XP Service Pack 3 (SP3) и выше;

• оперативная память – не менее 1 ГБ;

• свободное место на диске – не менее 500 МБ;

• открыто сетевое разрешение для IP-адреса 85.143.127.170;

• на ПК доступны порты 9820,9822,9823;

• вставлен флеш-накопитель с сертификатом, выданным аккредитованным удостоверяющим центром;

• установлен корневой сертификат удостоверяющего центра, выдавшего ЭЦП;

• установлен пользовательский сертификат;

• открыто разрешение в антивирусных программах, фаерволах и других системах защиты на использование дополнительных настроек.

Банковские гарантии обеспечения исполнения контрактов

Большое количество банков, высокий процент одобрения

Кредиты и факторинг

 

КАК УСТАНОВИТЬ ПРОГРАММНЫЙ МОДУЛЬ ГИС «НЕЗАВИСИМЫЙ РЕГИСТРАТОР»

Установить программный модуль очень просто. Для начала необходимо скачать из раздела «Независимый регистратор» ЕИС установочный файл. Попасть в этот раздел можно с главной страницы ЕИС. Одноименная активная кнопка находится в блоке «Информация для пользователей».

 

В разделе независимый регистратор также находится Инструкция по установке и использованию программного модуля. Она написана достаточно подробно и доступным языком. Все действия по установке сводятся к пошаговому выполнению требований Инструкции и не требуют специальной подготовки.

После завершения установки кнопка включения/отключения программного модуля ГИС «Независимый регистратор» будет доступна пользователю при нахождении на странице одной из электронных площадок, на странице ЕИС или на странице официального сайта торгов torgi.gov.ru.

 

 

 

Больше информации о закупках, актуальные новости, аналитические статьи, юмор - все это Вы найдете в нашем сообществе ВКонтакте. Присоединяйтесь к нам, будьте всегда в курсе !

 

 

Кредитно-Страховое агентство желает Вам успехов в борьбе за выгодные контракты !

 

Обращайтесь к нам, мы всегда будем рады Вам помочь!

Звоните: 8-800-550-3322 (звонок бесплатный

Наш адрес: 603000, Н. Новгород, ул. Пискунова, 21/2, пом. 40, каб. 310.

Работаем удаленно по всей России!

Расчет стоимости независимой гарантии Задать вопрос

Полный список контактов