После новогодних праздников в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) заработал функционал регистрации поставщиков. Напомним, что с 1 января 2019 года вступило в силу положение закона 44-ФЗ об обязательной регистрации всех участников торгов в ЕИС. Одновременно в ЕИС формируется Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ), куда автоматически вносится информация об участниках, прошедших регистрацию.

Регистрация производится через личный кабинет участника закупок на официальном сайте ЕИС (в правом верхнем углу главной страницы). Не пугайтесь, с 2019 года дизайн сайта существенно обновился. На наш взгляд, предыдущий вариант оформления сайта был более информативным и интуитивно понятным. Хотя у наших читателей, возможно, будет другое мнение.

Личный кабинет участника закупок позволяет реализовать следующий функционал:

- регистрация организации в ЕРУЗ;

- регистрация новых пользователей организации;

- работа со списком пользователей организации (блокирование, разблокирование, редактирование контактной информации);

- определение прав доступа пользователей организации.

В ЕИС в качестве участников закупок могут быть зарегистрированы:

- юридические лица;

- физические лица (индивидуальные предприниматели);

- физические лица иностранного государства (индивидуальные предприниматели);

- филиалы юридических лиц;

- юридические лица иностранного государства;

- аккредитованные филиалы или представительства иностранных юридических лиц.

На официальном сайте ЕИС в разделе «Информация для участников закупок» размещены информационные материалы, посвященные процедуре регистрации участников:

• Руководство пользователя. Личный кабинет участника закупок;

• Краткое руководство пользователя в части регистрации и аккредитации участника закупок;

• Информация о регистрации в ЕИС, внесении информации в ЕРУЗ и аккредитации на ЭП;

• Схемы регистрации участников закупок.

Мы советуем всем участникам, проходящим регистрацию, внимательно ознакомиться с указанными материалами. Они достаточно подробно описывают последовательность необходимых шагов при прохождении регистрации, что позволяет пройти ее без особых проблем. На всякий случай сообщаем контактные телефоны службы поддержки ЕИС:

• 8 495 811-03-33

• 8 800 333-81-11

Обращаем внимание на то, что руководитель или уполномоченное лицо организации, физическое лицо или индивидуальный предприниматель должны быть предварительно зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на официальном интернет-портале Госуслуг (процедура подробно описана в Схеме регистрации).

 

При необходимости можно обратиться в службу поддержки ЕСИА по контактному телефону:

• 8 800 100-70-10

При прохождении регистрации основная информация о юридическом или физическом лице подгружается в ЕИС автоматически. Однако часть информации Вам придется внести вручную. Лучше подготовить эту информацию заранее:


В результате регистрации каждому участнику присваивается уникальный номер реестровой записи. Информация о зарегистрированных участниках отправляется на электронные площадки для автоматической аккредитации.

Банковские гарантии исполнения контракта

Быстро, недорого, минимум документов

Оставьте заявку на нашем сайте

Эксперты Кредитно-Страхового агентства напоминают о том, что с 1 января 2019 года обязательной регистрации в ЕИС подлежат участники закупок, не получившие до 31.12.2018 аккредитацию на электронных площадках в соответствии с требованиями статьи 61 Закона № 44 -ФЗ (ч. 5 ст. 24 Федерального закона 44-ФЗ). Участники закупок, ранее аккредитованные на электронных площадках, могут пройти процедуру регистрации в ЕИС в течение всего 2019 года.

В настоящее время продолжается отладка функционала регистрации участников. Одновременно сайт испытывает пиковые нагрузки из-за наплыва желающих пройти процесс регистрации в первые дни нового года. Это приводит к сбоям в работе. В частности, могут возникать трудности с доступом к личному кабинету участника закупок. Учитывая изложенное, эксперты Кредитно-Страхового агентства рекомендуют участникам закупок, уже аккредитованным на ЭП, отложить прохождение регистрации на более поздний срок.

Если Вам все же необходимо срочно зарегистрироваться в ЕИС и Вы столкнулись с техническими проблемами, эксперты Кредитно-Страхового агентства предлагают несколько шагов, которые возможно помогут Вам.

1. Скачайте КриптоПро 4.0

Для корректной работы ЕИС рекомендует использовать сертифицированные браузеры с установленным плагином КриптоПро ЭЦП Browser plug-in. Одновременно следует установить и настроить программное обеспечение «КриптоПро CSP» версии 4.0.
Необходимые инструкции можно скачать на официальном сайте ЕИС.

2. Отключите режим совместимости в Internet Explorer и очистите кэш

Необходимо зайти в ЕИС через браузер Internet Explorer. Нажав кнопку «Сервис» на панели инструментов следует выбрать пункт «Параметры просмотра в режиме совместимости». Далее следует удалить оттуда ЕИС и очистить кэш, нажав комбинацию клавиш Ctrl +F5.

3. Отключите антивирус и добавьте сайт в надежные узлы

Необходимо зайти в ЕИС через браузер Internet Explorer. Нажав кнопку «Сервис» на панели инструментов следует выбрать пункт «Свойства браузера», а в открывшемся окне вкладку «Безопасность» — «Надежные сайты». Необходимо добавить туда ЕИС, после чего перезапустить браузер.

Учитывая многочисленные жалобы на проблемы, возникающие в процессе прохождения регистрации, специалисты нескольких электронных площадок (РТС-тендер, ЕЭТП) подготовили видео инструкции по прохождению процедуры регистрации для исполнителей госконтрактов - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с этими материалами. Сдалать это можно, в частности, в нашей группе  в сети "ВКонтакте" - https://vk.com/arkada_finance

Если перечисленные меры Вам не помогли – обращайтесь в службу поддержки ЕИС.

Необходимо отметить, что ряд проблем с регистрацией участников до настоящего времени не решен. В частности, существуют конфликты во взаимодействии ЕИС и ЕСИА. Остается надеяться, что все эти проблемы будут устранены в ближайшее время.

Регистрация поставщиков в ЕИС

Стоимость - 5 000 рублей

Оформить заявку

Более подробно о регистрации поставщиков в ЕИС можно прочитать в статье на нашем сайте. 

 

Хотите всегда быть всегда курсе событий – подпишитесь на рассылку новостей от Кредитно-страхового агентства в социальной сети «ВКонтакте». Наш адрес в социальной сети - https://vk.com/arkada_finance .

 

Кредитно-Страховое агентство - мы делаем Госзакупки доступными !

 

Обращайтесь к нам, мы всегда будем рады Вам помочь!

Звоните: 8-800-550-3322 (звонок бесплатный

Наш адрес: 603000, Н. Новгород, ул. Пискунова, 21/2, пом. 40, каб. 310.

Работаем удаленно по всей России!

Расчет стоимости независимой гарантии Задать вопрос

Полный список контактов